L M M J V S D
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 


 


PRIMARIA

  • INFORMACIONES

  • HORARIO

      Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
    9.00-9.50          
    9.50-10.40          
    10.40-11.10 RECREO RECREO RECREO RECREO RECREO
    11.10-12.05          
    12.05-13.00          
    14.30-15.30     NO CLASE    
    15.30-16.30     NO CLASE    

    Los miércoles no hay clase por la tarde

    Hasta 4º de Educación Primaria hay servicio especial de 8:00 h a 9:00 h. (Consultar)

  • PROFESOR@S

     

    1º A - Julene Alonso j.alonso@maristaszalla.com

    1º B - Anabella Lopez: a.lopez@maristaszalla.com

    2º A - Alazne Antolin: a.antolin@maristaszalla.com

    2º B - Mª José Vidal: m.vidal@maristaszalla.com

    3º A - Ana Rosa Leicea: a.leicea@maristaszalla.com

    3º B - Laida Urquijo: l.urquijo@maristaszalla.com

    4º A - Juan Mª Rodriguez: j.rodriguez@maristaszalla.com

    4º B - Monica Pozo: m.pozo@maristaszalla.com

    5º A - Iñaki Monge: i.monge@maristaszalla.com

    5º B - Koldo Llantada: k.llantada@maristaszalla.com

    6º A - Loli Palacio: m.palacio@maristaszalla.com

    6º B - Oskar Fernandez: o.fernandez@maristaszalla.com

    Mª Teresa Lopez: m.lopez@maristaszalla.com

     

    (PT) - Conchi Cuevas: c.cuevas@maristaszalla.com


    (EAE) - Mikel Gómez: m.gomez@maristaszalla.com

    (EAE) - Jon Arteagabeitia: j.arteagabeitia@maristaszalla.com

     

  • ACTIVIDADES Y SALIDAS

     PRIMER CICLO

    SALIDA A BOLUNBURU
    SALIDA AL ENTORNO DEL COLEGIO
    PIN
    VISITA A LA RESIDENCIA
    VISITA A LA BIBLIOTECA MUNICIPAL
    FESTIVAL DE NAVIDAD
    IHAUTERIAK
    KULTUR ASTEA
    MARTZELINO EGUNA
    EXCURSIÓN FIN DE CURSO
     

     SEGUNDO CICLO

    P.I.N.
    FESTIVAL DE NAVIDAD
    VISITA A LA RESIDENCIA LUSA
    KULTUR ASTEA
    TOPAKETAK
    PROYECTO IBAIALDE
    EXCURSIÓN DE FIN DE CURSO
    MARCELINO EGUNA
     

     TERCER CICLO

    GUGGENHEIM MUSEOA + LUGARES EMBLEMATICOS DE BILBAO
    VISITA A LA RESIDENCIA L.U.S.A
    FESTIVAL DE NAVIDAD
    P.I.N.
    PLANETARIUM DE DONOSTIA (MIRAMON)
    KULTUR ASTEA
    CENTRO DE INERPRETACION EN LA RESERVA NATURAL DE URKIOLA.
    EUSKAL MUSEOA
    ZINE EUSKERAZ
    MARCELINO EGUNA
    EXCURSIÓN DE FIN DE CURSO

  • NORMAS DE ETAPA

     PRIMER CICLO

    El medio de comunicación de las familias con el profesor es la agenda, que el niño tendrá siempre en su mochila, o el email. En ellos se pueden justificar los retrasos y las faltas, así como confirmar la asistencia a las entrevistas personales o notificaciones que el profesor realice a las familias.

    El niño o niña que llegue tarde pasará por Secretaría; desde allí, personal del Centro le acompañará hasta el aula.

    No está permitido a las familias subir a las clases. Para cualquier notificación se deberán utilizar las agendas o una nota escrita. Se agradece no abordar al profesor en las entradas o salidas a clase.

    Los profesores y/o monitores son quienes corrigen pedagógicamente y racionalmente a los alumnos que tengan conductas inadecuadas.

    Las ausencias y retrasos deben ser convenientemente justificadas a los tutores.

    El Informe de notas se debe recibir en las fechas señaladas y debe retornarse a la mayor brevedad posible firmado por los padres.

    Durante la hora de recreo no se podrá permanecer en clases ni pasillos, salvo la autorización y presencia de un profesor.

    Si el niño está enfermo, por cuestiones de riesgo para sus compañeros, no acudirá al Centro.

    En el Centro no se administrará medicación a no ser que sea estrictamente solicitado por los/as padres/madres y/o tutores por escrito (con receta médica incluida).

    Los niños no deberán traer juguetes al colegio.

     SEGUNDO Y TERCER CICLO

    Durante la hora de recreo no se podrá permanecer en clases ni pasillos, salvo autorización y presencia de un profesor.

    Los profesores y monitores son quienes corrigen pedagógicamente y racionalmente a los alumnos que tengan conductas inadecuadas.

    Las ausencias y retrasos deben ser convenientemente justificadas a los tutores.

    El Informe de notas se debe recibir en las fechas señaladas y debe retornarse a la mayor brevedad posible firmado por los padres.

    Se deberá mostrar el debido respeto o consideración a cualquier miembro de la Comunidad Educativa.

    Si el niño estuviera enfermo, por cuestiones de riesgo para sus compañeros/, no acudirá al Centro.

    En el Centro no se administrará medicación a no ser que sea estrictamente solicitado por los padres por escrito (con receta médica incluida).

    Si por cualquier motivo, una vez finalizado el horario escolar, el niño tuviera que acceder al Centro, deberá hacerlo por Secretaría.

    Cualquier salida del alumno dentro del horario escolar será previamente justificada con fecha, hora y firma.

    Si el niño trajera algún objeto electrónico (móvil, maquinitas,..) no lo podrá utilizar en horario escolar. El centro no se hará responsable de su perdida.


94 639 00 29